Встречают по одёжке

Наш родной город Киселёвск
Немного истории.....
  • Примерно в 1770 году переселенцы из Центральной России основали первые поселения на территории современного Киселёвска, которые получили названия по их фамилиям: деревни Афонино, Черкасово и Киселёвка (первоначально была окраиной д. Черкасово), давшая имя городу.
  • В 1836 году инженер-капитан Н. Соколовский исследовал химические и металлургические свойства афонинского угля. Позже, уже в 1842 году, он написал статью в «Горном журнале» о возможности его использования на железоделательных заводах.
  • В 1850 году в Афонино началась незначительная добыча угля из мелких штолен для нужд Томского железоделательного завода.
  • 15 октября 1917 года из открытого угольного разреза № 1 выданы первые 752 пуда угля. Этот день считается днём рождения Киселёвского рудника.
  • 20 января 1920 года Киселёвские копи включены в состав созданного объединения угольной промышленности Сибири — Сибуголь.
  • 25 октября 1921 года закончено строительство кольчугинской ветки железной дороги Кольчугино-Усяты. Пошёл первый эшелон угля киселёво-прокопьевских копей.
  • В 1932 году Заложены первые шахты «Наклонная № 1» и «Капитальная № 1».
  • 2 марта 1932 года ВЦИК постановила отнести к категории рабочих посёлков посёлок при Киселёвском каменноугольном руднике (с территорией химзавода и шахтстроя), присвоив ему название «Киселёвск».
  • 1 ноября 1932 года на месте деревень Афонино и Черкасове образован Киселёвский рабочий посёлок и избран поселковый Совет.
  • 20 января 1936 года рабочий посёлок Киселёвский постановлением ВЦИК переименован в город Киселёвск. (ссылка на источник)
Герб города Киселёвска утвержден 30 ноября 2005 года Советом народных депутатов города Киселевска Постановлением №180. Точное геральдическое описание Герба гласит: "В поле, рассеченном лазурью и червленью, золотые заступ и кирка, положенные накрест в почетном месте щита, и подвешенный на их перекрестии за крюк серебряный с золотым пламенем фонарь. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца (золотой пятибашенной короной)".

Герб города Киселёвска времен СССР. На старой эмблеме Киселевска была изображена сложная композиция, напоминающая проходческий бур, возможно это символизировало важность угледобычи в экономике города... (ссылка на источник)


В нашей школе одним из атрибутов красоты является школьная форма. У девочек: юбка, сарафан и однотонная блузка. У мальчиков: брюки, жилетка и рубашка. 





Красивая одежда — что рекомендательное письмо.


Коллективная стенгазета "Символ школы"

Виртуальная доска "Модели школьной формы"


3 комментария:

  1. Интересная получилась презентация. А вам, ребята, нравится?

    ОтветитьУдалить
  2. Презентация получилась очень интересная. Познавательная. Оформлена с любовью. Вообще на этой странице много познавательной информации. Молодцы. Страничка оформлена качественно. Молодцы, тинейджеры!

    ОтветитьУдалить
  3. Желаю СУПЕР-КОМАНДЕ "Тинейджеры" оставаться такой всегда. Успешной работы на втором этапе!

    ОтветитьУдалить